oben

Medizinisch-technische Diagnostik Nordrhein-Westfalen

Aachen

Humangenetische Sprechstunde:

Prof. Dr. Klaus Zerres, kzerres@ukaachen.de Prof. Dr. Sabine Rudnik-Schöneborn, srudnikschoeneborn@ukaachen.de Institut für Humangenetik, Universitätsklinikum der RWTH, Pauwelsstr. 30, 52074 Aachen, Tel: 0241-8080178, Fax: 0241-8082580

Institut für Neuropathologie,
Universitätsklinikum der RWTH Aachen, Direktor: Prof. Dr. J. Weis, Pauwelsstr. 30, 52074 Aachen, Tel.: 0241 8089428, Fax: 0241 8082416, neuropathologie@ukaachen.de, http://www.neuropathologie.ukaachen.de

Bochum

Humangenetik (Beratung, Diagnostik, Forschung):
Humangenetik Ruhr-Universität Bochum (Prof. Dr. J.T. Epplen), Universitätsstr. 150, 44801 Bochum, Ansprechpartner: Dr. rer. nat. G. Dekomien, Tel.: 0234-322-5764, Beratungstermin-Vereinbarung: Tel.: 0234-322-3839, Fax: 0234-321-4196, www.rub.de/mhg

Neuromuskuläres Labor des Neuromuskulären Zentrums Ruhrgebiet
Haus X.243, Kliniken Bergmannsheil, Bürkle-de-la-Camp-Platz 1, 44789 Bochum, Ansprechpartner: Prof. Dr. M. Vorgerd, D. Kittel (MTA), A. Schreiner (MTA), Tel.: 0234-302-4774, Fax: 0234-302-4775

Bonn

Muskellabor:

Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität, Klinik und Poliklinik für Neurologie, Sigmund-Freud-Str. 25, 53105 Bonn; Organisatorische Leitung: PD Dr. C. Kornblum, Ärztliche Mitarbeiter: Dr. J. Reimann, Dr. D. Anhuf, Th. Dold, S. Laaß, TA: K. Kappes-Horn, K. Tolksdorf, M. Stepien-Mering, Tel.: 0228-287-16391

Düsseldorf

Institut für Neuropathologie:

Universitätsklinikum Düsseldorf, Direktor: Prof. Dr. Guido Reifenberger, Ansprechpartnerin: PD Dr. Eva Neuen-Jacob, Tel.: 0211-81-18662; Fax: 0211-81-17804, Neuen-Jacob@med.uni-duesseldorf.de

Köln

Humangenetische Sprechstunde:

Institut für Humangenetik der Universität Köln, Kerpener Str. 34, 50931 Köln, Direktorin: Prof. Dr. B. Wirth, Tel.: 0221-47886464, Fax: 0221-478-86465, Brunhilde.Wirth@uk-koeln.de

Dr. Raoul Heller, Tel.: 0221-47886832, Raoul.Heller@uk-koeln.de
Dr. Anne Baasner, Tel.: 0221-47886826, Anne.Baasner@uk-koeln.de
Dr. Jutta Becker, Tel.: 0221-47886835, Jutta.Becker@uk-koeln.de
Dr. Eric Hahnen, Tel.: 0221-47886825, Eric.Hahnen@uk-koeln.de
Dr. Julia Schreml, Tel.: 0221-47886612, Julia.Schreml@uk-koeln.de

Abteilung für Neuropathologie, Klinikum der Universität zu Köln
Direktorin: Prof. Dr. M. Deckert, Ansprechpartnerin: Dr. A. Brunn, Tel.: 0221-478-97249, Fax: 0221-478-7237, anna.brunn@uni-koeln.de

Münster

Institut für Neuropathologie

Westfälische Wilhelms-Universität Münster, Domagkstr. 19, 48149 Münster
Direktor: Prof. Dr. Paulus, Tel.: 0251-83-56967, Fax: 0251-83-56971

Institut für Humangenetik

Westfälische Wilhelms-Universität, Vesaliusweg 12-14, 48149 Münster, Direktor: Prof. Dr. Wieacker, Humangenetische Beratung, Sprechzeiten nach Vereinbarung, Tel.: 0251-83-55424, Fax: 0251-83-56995
Molekulargenetische Diagnostik, Prof. Dr. Dworniczak, Tel.: 0251-83-55430, Fax: 0251-83-56995

Baden-Württemberg Bayern Rheinland-Pfalz Saarland Hessen Thüringen Sachsen-Anhalt Sachsen Mecklenburg-Vorpommern Schleswig-Holstein Hamburg Niedersachsen Bremen Nordrhein-Westfalen Berlin Brandenburg Nordrhein-Westfalen